Вы используете устаревший браузер. Для быстрого, безопасного просмотра, обновите свой браузер бесплатно.

Новости компании

Молочные фермы будут переоснащены в 2018 год

13.11.2017
Молочные фермы будут переоснащены в 2018 год
Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич сообщил, что технологическое переоснащение молочно-товарных ферм Беларуси завершится в 2018 году.

– Мы завершаем технологическое переоснащение молочно-товарных ферм, – сказал Леонид Маринич. – Есть поручение главы государства – завершить в 2018 году начатое строительство и реконструкцию ферм. Мы провели анализ, всего сейчас насчитывается 150 ферм с высокой степенью готовности, то есть, более 50%. Сейчас их строительство, переоснащение и техперевооружение еще продолжается.

Первый замминистра напомнил, что всего по программе реконструкции и модернизации в республике построено и оснащено новыми технологиями 3 453 фермы.

– Это огромное количество, – констатировал он и добавил, что именно модернизация ферм наряду с развитием кормопроизводства стала основным рывком для получения хороших результатов в животноводстве.

Леонид Маринич подчеркнул, что на комплексах и фермах ставка сделана на современные технологии и новые приемы в содержании скота.

– Беспривязное содержание – приоритетное в промышленном скотоводстве, – сказал он. – Но мы не исключаем и другие формы содержания, они тоже имеют право на жизнь. Привязное – это для мастеров высокого класса, которые хотят получить высокие индивидуальные удои. У нас есть такие примеры, когда на фермах с привязным и пастбищным содержанием коровы дают по 7-8 тыс. кг молока. Там такие люди работают, что каждое животное умеют видеть и чувствовать. А если еще и здание добротное, животному там комфортно, то почему бы и не работать?

По итогам текущего года ожидается впервые за много лет получить по республике в среднем 5 тыс. кг молока от коровы.

– Думаем, эта цифра будет достигнута, – прокомментировал ожидаемый прогноз Леонид Маринич.

Молочная отрасль сегодня – основа продовольственного экспорта Беларуси. В общем объеме поставляемой на экспорт сельхозпродукции на молоко и мясо приходится 91%. Более 60% из этого объема занимает молоко и молочные продукты.

Мы на карте

Республика Беларусь 213410
г.Горки, ул.Мира, 19