Вы используете устаревший браузер. Для быстрого, безопасного просмотра, обновите свой браузер бесплатно.

Новости компании

Белорусские ученые разработали пробиотик комплексного действия для животных

11.09.2017
Белорусские ученые разработали пробиотик комплексного действия для животных
"Сейчас весьма актуальна проблема разработки средств для животных с одновременно антибактериальными и антивирусными свойствами. Мы разработали рекомбинантный штамм пробиотических бактерий с геном интерферона. На основе этого создали новый препарат комплексного иммуномодулирующего, антибактериального и антивирусного действия. Он уже используется в сельском хозяйстве", - сказала Эмилия Коломиец. Исследования проводились Институтом микробиологии НАН совместно с БГУ. 

Белорусские ученые создают пробиотики на основе молочнокислых и бифидобактерий, споровых бактерий. Они повышают иммунитет животных, нормализуют пищеварение. "У нас есть линейка таких препаратов. Они пользуются большим спросом за рубежом, так как являются хорошей альтернативой антибиотикам. Сейчас Турция собирается инвестировать в завод по производству пробиотиков в Беларуси", - отметила директор института. 

Мировой рынок пробиотических продуктов и препаратов в 2015 году достиг $30 млрд. На продукты функционального питания приходится более 50% мирового рынка пробиотиков, на пищевые и кормовые добавки - около 40%, на фармацевтические препараты - 10%.

Мы на карте

Республика Беларусь 213410
г.Горки, ул.Мира, 19