Вы используете устаревший браузер. Для быстрого, безопасного просмотра, обновите свой браузер бесплатно.

Новости компании

48 % Смолян отдают предпочтение белорусским продуктам

22.12.2017
48 % Смолян отдают предпочтение белорусским продуктам

В Смоленске обсудили проблемы потребительских рынков приграничья.

22 декабря в Смоленской торгово-промышленной палате прошел международный круглый стол «Общий потребительский рынок как фактор развития российско-белорусского приграничья». Организатором мероприятия выступила ассоциация «Агентство интеграционных инициатив», в нем приняли участие как представители власти, так и специалисты в сфере бизнеса и экономики.

Директор ассоциации Ольга Шевченко рассказала, что круглый стол является завершением первого этапа проекта «Днепро-двинские ворота», и отметила, что основной целью работы проекта стало выявление степени связанности потребительских рынков территорий приграничья.

Программа мероприятия состояла из нескольких частей. В рамках первой части организаторы круглого стола осветили аспекты социологического исследования, посвящённого выявлению степени связанности потребительских рынков Смоленской Витебской и Могилёвской областей.

Эксперт ассоциации Антон Кузавко рассказал, что смоляне редко посещают братскую республику. 47,14% делают это один раз в несколько лет, а 20, 59% жителей и вовсе не были там ни разу. Почти 40% опрошенных отправляются в Беларусь исключительно для того, чтобы навестить родственников. Помимо этого, целями посещения являются также туризм и развлечения, а приобретение продуктов питания лишь сопутствует основной цели поездки. Также устойчиво наблюдается рост интереса смолян к белорусским медицинским услугам, особенно стоматологическим.

Жители Витебской и Могилевской областей посещают приграничное государство ещё реже, чем смоляне. 34, 98% респондентов делают это не чаще одного раза в несколько лет. Белорусы в большинстве своём (44,2%) также приезжают с целью посещения родственников, а приобретение товаров носит сопутствующий характер.

Эксперты отметили, что среди мотивов респондентов, часто посещающих приграничные регионы, велика доля деловых поездок. А вот туристический потенциал регионов остаётся неиспользованным. Респонденты считают, что это обусловлено недостатком значимых мероприятий развлекательного характера.

В ходе исследования было доказано, что смоляне считают продукцию белорусского производства более качественной (47,95% выбрали ответ «скорее да», а 13,93% ответили однозначно «да»). Аналогичного мнения придерживаются и респонденты из Белоруссии.

Во второй части круглого стола состоялось награждение белорусских и российских организаций, которые стали самыми популярными брендами пограничья. Смоляне отдали своё предпочтение двум косметическим брендам «BK» — белорусская косметика и «Belita-Vitex». Самыми востребованными брендами продовольственных товаров стали «Вiцебскае малако», ОАО «Бабушкина крынка», «Молочные горки», «Савушкин продукт». Самыми популярными брендами одежды стали «Milavitsa», «Belwest» и «Marko». А белорусы, в свою очередь, отметили смоленский бренд «ТВОЁ».

В заключительной же части мероприятия прошли выступления докладчиков — представителей белорусских и российских организаций, успешно работающих на потребительском рынке в Смоленской Витебской и Могилёвской областях.


Мы на карте

Республика Беларусь 213410
г.Горки, ул.Мира, 19