Вы используете устаревший браузер. Для быстрого, безопасного просмотра, обновите свой браузер бесплатно.

Новости компании

СМИ: треть сыров на российском рынке — контрабандный товар

21.11.2017
СМИ: треть сыров на российском рынке — контрабандный товар
Треть сыров на российских прилавках — нелегальный товар. Так контрабандисты отреагировали на введённое Россией эмбарго на импорт продуктов питания из западных стран, отмечает швейцарская газета Schweizer Bauer, перевод приводит ИноТВ.

Эксперты рыночной отрасли оценивают годовые объёмы незаконно попадающих в Россию сыров в 100 тыс. тонн. Такие поставки, как правило, осуществляются через Беларусь и Казахстан, где они переупаковываются, переименовываются и под видом сыра из этих стран ввозятся на территорию России, поясняет издание.

Кроме того, те, кто импортирует западные сыры в страну, декларируют их, например, как стройматериалы. В некоторых случаях бывает и так, что контейнеры, в которых продукция должна отправляться в Казахстан через Россию, "теряются" на территории транзитного государства, продолжает швейцарская газета.

По подсчётам издания, чистая прибыль контрабандистов за килограмм сыра составляет от 6,71 до 8,39 франков (примерно 400—500 рублей. — Прим.). Как напоминает Schweizer Bauer, продовольственное эмбарго распространяется на многие популярные в России сорта сыров, такие как бри, пармезан, камамбер, камбоцола, дорблю, рокфор, эмменталь и грюйер.

Мы на карте

Республика Беларусь 213410
г.Горки, ул.Мира, 19