Вы используете устаревший браузер. Для быстрого, безопасного просмотра, обновите свой браузер бесплатно.

Новости компании

Инвестиции в будущее

20.04.2018
Инвестиции в будущее
Посевная в Горецком районе Могилевской области уже стартовала. ОАО «Молочные горки» вносит свой вклад, чтобы в новом сельскохозяйственном сезоне партнеры — поставщики сырья получили по–настоящему большое молоко.

Это — вклад предприятия в завтрашний день. «Молочные горки» специализируются на производстве исключительно натуральной продукции. Потому исходное сырье можно получить только с фермы. Поддержка сырьевой базы — единственный путь к росту рентабельности переработки молока.

Сегодня ОАО «Молочные горки» уверенно лидирует в регионе и по прибыли, и по рентабельности. Но одним оборудованием эту высоту вряд ли можно было взять. Пришлось серьезно заняться вопросами повышения сортности молока и объемами его производства. Мощности у предприятия большие, и их максимальная загрузка — первостепенная задача. Да и качественные сыры можно делать только из молока сорта «экстра». Поэтому завод в буквальном смысле пошел в хозяйства и на фермы.
Начали с того, что предложили своим поставщикам самую высокую в регионе цену за молоко, особенно за сорт «экстра», разработали систему стимулирования за увеличение объемов поставок.

Но, конечно же, этим здесь не ограничились. Действуя в едином русле государственной политики в аграрном секторе, завод прилагает немало усилий для того, чтобы его партнеры имели все необходимые условия для повышения качества молока и роста производительности. Проводимые системное авансирование и кредитование позволяют обеспечивать сель-хозпредприятия запчастями для ремонта техники, топливом, семенами, удобрениями, чтобы как следует подготовиться и провести посевную кампанию. Ведь как сезон начнешь, такой результат и получишь. Совместными усилиями все сельхозпредприятия сырьевой зоны выведены на поставленное задание — 95 процентов готовности техники к полевым работам.

Завод регулярно снабжает фермы моющими и дезинфицирующими средствами, тестами для определения в молоке ингибирующих веществ, заменителем цельного молока для выпойки телят, средствами для обслуживания доильных залов, белковым сырьем.


Здоровье и продуктивность молочного стада — непременное условие рентабельности всего цикла производства и переработки молока. ОАО «Молочные горки» — второй в стране молокозавод, имеющий лицензию на реализацию ветпрепаратов. Это дает возможность не только осуществлять поставки препаратов в хозяйства, но и контролировать их использование.

В партнерских сельхозпредприятиях отмечается устойчивый рост надоев и высокой сортности молока. Больше молока стали реализовывать такие предприятия, как ОАО «Коптевская Нива» (110%), СЗАО «Горы» (120%), ОАО «Горецкое» (125%).

А вот по качеству реализуемого молока в лидеры вышли СПК «Маслаки» и ОАО «Горецкое». Сегодня здесь ежесуточно выдают около 80 процентов сорта «экстра», а бывают дни, когда этот показатель достигает и все 100 процентов.

Выйдя на уровень устойчивой прибыли, завод уже может позволить себе выступать в роли локомотива для 8 сельхоз-предприятий Горецкого района. Высокие требования к качеству молочной продукции заставляют подтягивать и качество сырья. За последние 5 лет объемы авансирования сельхозпредприятий от ОАО «Молочные горки» составили почти 9 миллионов рублей. Но пока местная сырьевая зона способна обеспечивать потребности завода в молоке только на 60 процентов. Этого, конечно, мало, чтобы обеспечивать загруженность и рентабельность производства. Поэтому предприятию приходится расширять географию своих интересов и идти в другие районы.

Внутренний и внешний рынки молока стали весьма избирательны, а жесткая конкуренция не дает права даже на маленькую ошибку. Потеря позиций, пусть и кратковременная, грозит серьезными рисками не только для самого завода, но и для его партнеров. Поэтому ОАО «Молочные горки» не позволяет расслабляться ни себе, ни поставщикам. Да и руководители партнерских сельхозпредприятий, ощутив перспективы, уже не меньше завода заинтересованы в таком взаимовыгодном сотрудничестве.


Мы на карте

Республика Беларусь 213410
г.Горки, ул.Мира, 19